Москва, Пресненская наб., 12
Консультации с 9:00 до 18:00

Вход на сайт

Потеряли ваш пароль?

Новости

Как грамотно заявить руководителю о своих амбициях

Успешные люди делают и продвигают себя сами, смело заявляя о своих амбициях начальнику, и получают желаемое. Вы профессиональны, исполнительны, добросовестны и давно выросли из занимаемой должности? Попросите начальника вас повысить, а наши советы помогут вам не получить отказ.
 

  • Обучайтесь и развивайте

Постоянное самообразование, работа над собой, доведенный до совершенства профессионализм – первое условие для претендента на повышение.

Времена, когда учились 1 раз в жизни и еще пару раз повышали квалификацию – стали историей. Сегодня, чтобы быть «на плаву», вы должны ежедневно отводить время на развитие интеллекта, постоянно расти как специалист, обучаться и в совершенстве владеть своей профессией.
 

  • Будьте пунктуальны

Приходите раньше босса, покидайте рабочее место после него. Всегда приходите вовремя на встречи, совещания, переговоры. Это подчеркнет вашу добросовестность и серьезное отношение к работе.
 

  • Сохраняйте нейтралитет

Никто не любит раскольников в коллективе. Поддержав одну «группировку», вы автоматически становитесь врагом другой части коллектива и раскольником. Даже если вы получите повышение в этой ситуации, как вы будете управлять вашими «идейными противниками»?

Поэтому, всегда сохраняйте нейтральную позицию, никогда не поддерживайте споры, не вступайте в дискуссии. Никого не осуждайте и не обсуждайте, не разносите сплетни. Ваше мнение о сотрудниках и начальстве не должен знать даже ваш дневник.

Не обсуждайте коллег и начальника с друзьями и родными. Приучите себя – сплетни – это плохо.  Не обсуждайте вашу личную жизнь с коллегами. Следите за своими аккаунтами и комментариями в соц.сетях. Выбирая кандидата на ответственную должность, многие учитывают виртуальную активность, изучая профайлы претендентов.
 

  • Сохраняйте достоинство

Никогда не заискивайте и не лебезите перед начальником. Отношения руководитель-подчиненный означают лишь то, что вы отвечаете за одну часть работы, которую делает ваш отдел, а руководить – за все части. Помните, вы – профессионал, а не раб. Будьте исполнены достоинства и самоуважения. Держитесь с начальником на равных, но соблюдайте деловой этикет и необходимую субординацию.

Помните! Подлизы хороши в роли прислуги, в роли руководителя нужен человек с твердым характером, знающий себе цену.
 

  • Поддерживайте безупречный внешний вид и кристально чистую репутацию

Если у вас наполеновские амбиции и далеко идущие планы, позаботьтесь о своей репутации. Безупречный костюм, аккуратная прическа, качественная, до блеска начищенная обувь, элегантный аксессуар из драгоценного металла, утонченные манеры на работе. Элегантность и утонченность в одежде, манерах, привычках вне офиса – необходимы будущему руководителю.

Едва ли кто-то решиться доверить управление компанией  человеку, позволяющему себе пить в общественных местах, носить слишком откровенную одежду (даже вне работы) или танцевать на барной стойке.

Избегайте сомнительного окружения и частой смены партнеров в личной жизни. Особенно это касается женщин.
 

  • Наглядно покажите боссу, какую пользу вы принесете компании на новой должности

Перед тем, как обратиться к руководителю с просьбой о повышении, напишите проект развития компании/повышения производительности или автоматизации труда/увеличения продаж. Пропишите стратегию развития на ближайшие 2-4 года и смету. Укажите, какую сумму необходимо вложить, прибыль, которую получит компания, сроки окупаемости.
 

  • Проявите себя

Вы заработаете себе очки, если перед разговором отличитесь на профессиональном поприще. Успешно проведите важные переговоры, на отлично реализуйте серьезный проект, в общем, покажите свои способности.
 

  • Поймайте момент

Начинайте разговор, когда начальник более всего к этому расположен и настроен позитивно. Лучшее время – позднее утро, когда босс уже не хочет спать, но еще не проголодался (влияние физиологии на настроение никто не отменял).

Никогда не пытайтесь изложить свою просьбу «на бегу». Если начальник куда-то идет, торопиться или чем-то загружен, даже выслушав вас, он забудет, о чем вы ему говорили или сочтет вас неуверенным в себе работником среднего звена.

Не лезьте «под горячую руку». Если босс не в духе, расстроен, устал, ему не здоровиться или он зол на весь белый свет из-за срыва контракта – отложите разговор. В такие моменты его реакция может быть не предсказуема.
 

  • Тщательно продумайте свой образ в день предполагаемого разговора

Усталый или болезненный вид, красные глаза, неопрятная, не соответствующая одежда, растрепанные волосы сыграют не в вашу пользу.
 

  • Обретите уверенность в своих силах

Когда человек уверен в себе, он буквально излучает уверенность и силу. Поверьте в себя и начальник это обязательно заметит.