Москва, Пресненская наб., 12
Консультации с 9:00 до 18:00

Вход на сайт

Потеряли ваш пароль?

Новости

Натуральные продукты-антидепрессанты

Вкусная борьба с депрессией

Депрессивное состояние последние десятилетия приобрело масштабы эпидемии. Люди подвержены продолжительным нервным нагрузкам, приводящим к психическим расстройствам и физиологическим заболеваниям. Избежать депрессии или вылечиться от нее помогают натуральные продукты питания. Они придают сил, положительно влияют на здоровье, улучшают работу головного мозга и укрепляют нервную систему.

Кладезь природы

Мудрая природа вложила полезные элементы во все, что служит человеку пищей. Продукты, содержащие витамины, минералы, антиоксиданты, вещества, укрепляющие нервы и снимающие стресс есть в любом уголке планеты. Нужно только знать, какую еду выбрать.

  • Рыбий жир

Жирная рыба – ценный источник омега-3, триптофана, витаминов A, B, D, E, йода, селена, кальция, фосфора и цинка. Полезны: атлантическая сельдь, налим, сом, скумбрия, муксун, лосось, палтус, угорь и др. Дефицит  омега-3, А, В, Е вызывает перепады настроения, беспричинную тоску, апатию, снижение работоспособности, истощение нервной системы.

Рыбу надо употреблять не реже 2-х раз неделю. Если такой возможности нет, можно включить биодобавки: рыбий жир, омега-комплексы, витамин D.

  • Молочные продукты

Молочные и кисломолочные продукты отличный антидепрессант, источник белка, кальция и витаминов. В борьбе с депрессией особенно полезны сыры, кефир, простокваша, мацони, натуральный жирный йогурт. Они легко усваиваются организмом, и способствуют выработке серотонина.

  • Орехи и семена

Орехи и семена (кунжута, тыквы, подсолнечника) чрезвычайно полезны содержанием ненасыщенных жирных кислот, витаминов Е, B, K, PP, минералов Ca, Mg, Mn, Cu, Zn, Fe и др. Особенно полезен сладкий миндаль.

  • Овощи и огородная зелень

В овощах и зелени содержится множество нутриентов. Включение в рацион блюд из свежих и термически обработанных овощей поднимет настроение и наполнит вас энергией. Овощи положительно влияют на фигуру и кожные покровы. Включив их в рацион, у вас будет больше причин для отличного настроения. Лидирующие позиции в борьбе с хандрой принадлежат баклажанам, томатам, свекле, моркови, брокколи, шпинату.

  • Фрукты

Все фрукты полезны, но наиболее выраженный антидепресантный эффект оказывают бананы, хурма, желтые и оранжевые цитрусовые, виноград, сливы, финики, фиги, манго, персики, фейхоа. Бананы не только избавляют от стресса, но и предупреждают анемию у беременных. Свежие плоды фейхоа содержат огромное количество йода, что к хорошему настроению добавляет бодрость и активность. Апельсины, улучшая настроение, одновременно стимулируют мозговую деятельность.

  • Какао

Горький шоколад восполняет дефицит минералов и способствует синтезу эндорфинов. Он просто незаменим при диетическом питании, стрессах, повышенных нагрузках. Кроме отменного вкуса и стимуляции выработки гормона счастья, он насыщает организм необходимыми нутриентами: Mg, Fe, K, Ca, B1, B2, PP, E, Na.

  • Яйца

Яйца – источник витаминов В и белка. Они не только быстро восстанавливают силы, укрепляют нервную систему, но и защищают печень.

Хорошего настроения!