Москва, Пресненская наб., 12
Консультации с 9:00 до 18:00

Вход на сайт

Потеряли ваш пароль?

Новости

Полезные связи: знакомьтесь эффективно

Полезные связи: знакомьтесь эффективно

Вы когда-нибудь задумывались, почему 100% гений, который побеждал на интеллектуальных олимпиадах, в институте знал больше профессоров, экстерном окончил аспирантуру, прозябает на скучнейшей должности и едва сводит концы с концами, а троечник-разгильдяй, душа компании,  занимает высокую должность в крупной известной фирме? Правильно, связи! И вовсе не обязательно рождаться сыном/дочерью влиятельного человека. Многие известные личности, крупные руководители, видные политики «сделали» себя сами благодаря таланту налаживать связи.

Налаживание полезных контактов – целое искусство. Освоив простые правила, вы сможете легко добиваться своих целей, продвигаться по карьерной лестнице, успешно развивать бизнес.

  1. Есть что предложить – предлагайте

Начните поиск полезных знакомых с поиска собственных полезных данных и предлагайте их. Внимания достойны не только сугубо деловые качества, но и хобби, и то, в чем вы компетентны.

Человек, влюбленный в дайвинг, лошадей, традиции масаев (во что угодно) может быть вам более полезен, чем потенциальный партнер, если сферы ваших интересов пересекаются.

Многие деловые люди страдают нехваткой искренних товарищей. Если вы оба испытываете страсть к чему-либо, превратите это в отправную точку ваших отношений. Когда между вами установится настоящее доверие, вы получите заветную рекомендацию или контракт.

  1. Не зацикливайтесь

Большая ошибка – искать полезные связи в узкой социально-деловой прослойке общества. Не путайте знакомых, которые могут вам помочь в бизнесе, с целевой аудиторией. Полезные связи не всегда напрямую связаны с вашей деятельностью.

Также не стоит ограничиваться узким возрастным, географическим или этническим диапазоном или сферой интересов.

  1. Умейте слушать

Нехватка нормального живого общения – острая проблема. Люди общаются в основном на работе по рабочим вопросам со своими коллегами. Наибольшую нехватку общения испытывают руководители.

Станьте «ушами», которым можно рассказать что угодно без угрозы скандала, потери репутации и т.д., и человек будет вас рекомендовать как надежного товарища и партнера.

  1. Смелость города берет

Не бойтесь заводить знакомства с теми, кто старше, богаче или выше вас по социальной лестнице. Именно ваша смелость может сыграть вам на руку. Президенты  компаний, политики и пр. такие же люди, как и вы. Не стоит дрожать от страха и забывать собственное имя. Будьте с ними вежливы, но держитесь на равных, соблюдая нормы этикета (в т.ч. возрастную субординацию).

  1. Будьте открыты

Затрагивать только деловую сторону своей жизни не всегда правильно. Ваша цель — вызвать доверие. Не стоит рассказывать, все подробности жизни, но коснуться сферы непрофессиональных интересов полезно.

  1. Включите фильтры

Согласно теории нетворкинга, чем больше знакомых, тем лучше. На деле все наоборот. Вы не можете эффективно общаться с тысячами человек. Определите круг знакомых, которые действительно полезны. Поддерживайте с ними  общение (обеды, без деловых разговоров, теннис по выходным, персональные поздравления с каждым праздником).

С остальными придерживайтесь радушно-вежливых отношений (улыбка при встрече, радушное рукопожатие). Если  ваши пути пересекутся, вас вспомнят как вежливого и приятного человека. Если нет – вы ничего не потеряете.

  1. Не рубите с плеча

Найти полезные связи можно везде: на деловом приеме, тематическом тренинге, конференции, ресторане и даже школе ушу. При первой встрече присмотритесь к человеку, заговорите с ним. Задавайте вопросы и внимательно слушайте, наблюдая за его глазами и реакцией в целом. Не старайтесь выяснить персональную информацию. Начните с хобби, любимых писателей, музыкальных стилей. Если возникает взаимное расположение, 2-3 встречи покажут, полезен ли вам этот человек или вам лучше соблюдать дистанцию.