Москва, Пресненская наб., 12
Консультации с 9:00 до 18:00

Вход на сайт

Потеряли ваш пароль?

Новости

Популярные методики тайм-менеджмента

Почему так важно находить время на все? В критические моменты эта проблема становится особенно актуальной, например, когда вы сдаете экзамены для поступления в университет, заканчиваете важный проект или выполняете свое первое задание на новом рабочем месте. Возможно, оно определит всю вашу дальнейшую жизнь. Вы это осознаете и ужасно от этого нервничаете. Вы испытываете стресс и напряжение. Жизнь полна таких эпизодов, поэтому, умение правильно планировать время – важнейшая стратегическая задача. Освоить его – все равно что вымостить для себя путь к успеху. Но когда это умение станет вашей привычкой, вы будете делать все с легкостью! Эта привычка сделает вас особенно эффективными при выполнении профессиональных задач и домашних обязанностей.

У самых популярных методик по тайм-менеджменту принципиально разный подход к процессу планирования. Если Дэвид Аллен и его система GTD, основанная на книге «Как привести дела в порядок» (Getting things done), призывает сосредоточиться на задачах, которые нужно выполнить в строго отведенное для них время, то Стивен Кови в своей системе уделяет внимание именно большим задачам. Вы как бы планируете свою жизнь и все время держите в фокусе большую цель – то, что не позволяет сбиться с пути. Более подробно система расписана в его книге «7 навыков высокоэффективных людей».  Можно сказать, что автор дает немного иной ориентир – уже не в виде часов, а в виде компаса. Ваше направление в жизни, по мнению Стивена Кови, намного важнее темпа выполнения задач.

Система тайм-менеджмента от Брайана Трейси уделяет особое внимание целям, которые необходимо четко формулировать, и дает практические советы для эффективного использования времени. Эта система заставляет нас держать в фокусе результат, который является отличной мотивацией к остальным победам.  Система предлагает способы борьбы с прокрастинацией и прочими вещами, которые не дают двигаться вперед, воруя у нас время.

Довольно обстоятельный подход демонстрирует в своей системе Джулия Моргенстерн, которая подробно анализирует причины неудач при планировании времени. В своей книге «Тайм менеджмент изнутри» автор делает акцент вовсе не на внешнем, как другие авторы, а на внутреннем времени. По ее мнению, система тайм-менеджмента не должна навязываться извне, чтобы человек ломал себя под нее, а исходить изнутри – когда человек адаптирует систему под свои потребности с учетом собственных особенностей. Чисто по-женски Джулия начинает с антуража и постепенно – шаг за шагом – меняет все вокруг в соответствии со своими нуждами и целями, практикуя подход от частного к общему.

И вот ответ на главный вопрос «Зачем нам тайм-менеджмент?» – мы хотим быть более успешными! Если мы реализовались в бизнесе, то финансово стабильны, если мы успешны дома – наши дети более воспитаны, образованы и, как следствие, так же более благополучны. То есть, тайм-менеджмент помогает нам быть успешными. Все состоявшиеся люди смогли добиться высот, потому что смогли правильно распорядиться своим временем.

Миллиардер Роберт Кийосаки считает, что тайм-менеджмент необходим человеку каждый раз, когда в жизни происходят значительные изменения. «Не пересмотрев график и свои роли, успеха вам не добиться!» – считает он.

Все методики, в конечном итоге, должны пройти адаптацию, на основе которой человек вырабатывает свою систему планирования времени. Если бы известный миллиардер и инвестор Уоррен Баффет в свое время не уделил этому вопросу внимание, кто знает, услышали бы мы его имя сегодня. Баффет разработал собственную методику тайм-менеджмента, состоящую из трех этапов. Сначала он отбирает 25 целей из которых выделяет 5 важных, а все неважные отбрасывает. Эти 5 целей – и есть приоритетные задачи. Они входят в список «A», а все остальное идет в список «B». Затем Баффет советует забыть о списке «B» и целиком сосредоточить свое внимание на списке «A», пока вы не сделаете все, что в ваших силах, для достижения целей из списка «А». Такой подход позволяет не рассеивать свое внимание. Уоррен Баффет настоятельно рекомендует отказаться от лишнего. По его мнению, это главный шаг на пути к победе, и, глядя на достигнутые им результаты, с этим сложно не согласиться. Он добился успеха, не теряя себя, а это лучшая реклама придуманной им системе.